Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Что с инфляцией: рассказываем, какие товары подорожали в России в 2024 году

15 марта 2024
164
Что с инфляцией: рассказываем, какие товары подорожали в России в 2024 году

В России на прошлой неделе зафиксировали занятный факт: впервые с мая прошлого года недельная инфляция составила 0%. Согласно информации, предоставленной Росстатом, с начала текущего года цены поднялись всего на 1,6%. Итак, рассказываем, какие товары оказались самыми дорогими в 2024 году.

На отчетной неделе наблюдается незначительное повышение цен на продукты питания. Говядина, баранина и сахар подорожали на 0,5%, а молоко, маргарин, сыры, печенье, вермишель – на 0,3%. Сосиски, сардельки, вареные колбасы, рыба, сливочное масло, творог и рис выросли в цене на 0,2%. Полукопченые и варено-копченые колбасы, хлеб пшеничный и макаронные изделия подорожали на 0,1%.

На протяжении недели, с 5 по 11 марта, цены на некоторые непродовольственные товары первой необходимости пришлось скорректировать. В частности, стоимость туалетной бумаги увеличилась на 0,5 процента, а на хозяйственное мыло, зубные щетки и детские подгузники россияне теперь тратят на 0,2 процента больше. С другой стороны, покупатели могут обрадоваться снижению цен на сухие корма для животных - на 0,3 процента. Стали более доступными зубные пасты и гигиенические прокладки, их стоимость уменьшилась на 0,1 процента. Пеленки для новорожденных также подешевели, но лишь на 0,1 процента.

Предыдущий раз, когда в России была зафиксирована столь же низкая инфляционная динамика, приходится на период с 3 по 10 мая прошлого года. Анализируя данные, можно отметить, что инфляция на позапрошлой неделе, с 27 февраля по 4 марта, составила всего 0,09%.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0