Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России могут отключить смартфоны Apple и Google

20 марта 2024
50
В России могут отключить смартфоны Apple и Google
В Роскачестве оценили угрозу блокировки телефонов Google и Apple в России.

Корпорации Google и Apple вполне могут отключить гаджеты россиян, однако этот шаг чреват для них репутационным ущербом, уверены в Роскачестве. Слова эксперта ведомства Сергея Кузьменко приводит РИА Новости.


До оценки этой угрозы экспертами Роскачества на данную тему высказался депутат ГД Антон Горелкин. Он отметил, что не стал бы исключать возможность блокировки компаниями телефонов пользователей из России. Технически представителям двух корпораций под силу превратить гаджеты своих клиентов, что называется, в «кирпичи».

Эту точку зрения разделил и руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

– Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства, – передает комментарий Кузьменко агентство.


В том случае, если компании все же пойдут на такой шаг, гаджеты Apple в России окажутся полностью заблокированными. Это приведет к тому, что россияне в один момент лишатся своих данных. А вот владельцы смартфонов от Google смогут восстановить персональные данные, несмотря на то, что полностью потеряют доступ к своим телефонам.

В то же время в ведомстве усомнились, что корпорации примут решение пойти на блокировку. Слишком этот шаг нереалистичен и чреват репутационными рисками, уверены в Роскачестве.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0