Команда из Лабинска «Высота 271» стала победительницей на краевых соревнованиях по спортивному туризму

5 февраля 2017 г. в универсальном спортивном комплексе "Афипский" Региональной общественной организацией "Федерация спортивного туризма Краснодарского края» при поддержке Северского местного отделения Русского географического общества проводились открытые соревнования Краснодарского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях памяти Николая Хнаева.

История проведения соревнований по спортивному туризму на искусственном рельефе неразрывно связана с именем Николая Хнаева. В начале двухтысячных годов, когда спортивный актив Кубани искал место проведения зальных соревнований, именно Николай предложил провести их в спортивном комплексе «КИНГ» поселка Яблоновский. Хнаев получил «добро» руководства «Газпром трансгаз Краснодар» на проведение соревнований и помог с их организацией. Соревнования были успешно проведены и стали ежегодными.

В 2010 году туристско–бардовское сообщество Кубани понесло тяжелую утрату. Николай Хнаев завершил свой земной путь.

В 2011 году на личные средства друзья Николая приобрели кубок, который решили сделать переходящим и награждать им детскую команду - победительницу в соревнованиях по спортивному туризму.

Соревнования выросли, стали массовыми. В этом году в соревнованиях приняли участие девять делегаций от Краснодарского края и республики Адыгея. Общее количество участников составило сто пятьдесят человек.

Честь города Лабинска защищала команда детско-юношеской спортивной школы единоборств «Высота 271» под руководством тренеров Андрея Шабардина и Андрея Басова. Наши спортсмены достойно выступили.

В своих возрастных группах в личном зачете 1 место завоевали:

Ребров Игорь, Хорошунова Дарья, Головков Алексей;

2 место у Дорошко Владимира, Стаценко Олеси и Кипкеева Мухаммада.

На «дистанции-пешеходная-группа» наша команда девушек в составе: Хорошунова Дарья, Стаценко Олеся, Модина София, Локандилова Анастасия заняла 1 место. Команда юношей в составе: Головков Алексей, Кипкеев Мухаммад, Хамрачев Евгений, Балаба Алексей также на верхней ступени пьедестала.

Следует отметить, что в это же время в п.г.т. Афипском проходил 1 этап Кубка Краснодарского края по спортивному туризму на искусственном рельефе среди мужчин и женщин. Спортсменка детско-юношеской спортивной школы единоборств Шабардина Яна заняла 2 место в личном зачете, уступив всего лишь одну секунду спортсменке из Славянска-на-Кубани.

Также успешно выступил тренер Андрей Басов, заняв 2 место в составе команды из Республики Адыгея.

Кубок за эти годы побывал в городах Краснодар, Абинск, п.г.т Афипский.

Победительницей сезона 2017 года стала команда «Детско-юношеской спортивной школы единоборств» - «Высота 271».