Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

​Научный руководитель Гидрометцентра предупредил о приближающейся жаре на юге России

15 апреля
37
​Научный руководитель Гидрометцентра предупредил о приближающейся жаре на юге России

В ближайшие дни во всем Южном федеральном округе будет жарко. В Краснодарском и Ставропольском краях прогнозируется высокая пожароопасность, а в Крыму - чрезвычайная пожароопасность из-за того, что осадков там будет меньше. Жарко также будет в Воронежской и Курской областях, ЛНР и ДНР. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В частности, на Кубани температура воздуха в течение недели прогреется до +29…+32 градусов. “Температурный фон около плюс 25-26 градусов - очень высокая температура, выше нормы примерно на 4 градуса, но плюс 30 градусов впервые прогнозируется в 2024 году”, - подчеркнул Вильфанд.

При этом, по данным Центра погоды “Фобос” в начале недели погода на юге России будет неустойчивой. “Над регионом будут формироваться массивы кучево-дождевой облачности, несущие локальные грозовые дожди”, - рассказал ведущий научный сотрудник организации Михаил Леус. Однако это не помешает воздуху достичь высоких температур.

Есть вероятность, что +30 покажут термометры и в Крыму. На Ставрополье чуть прохладнее - до +25.

В Центральном федеральном округе погода будет теплой, воздух местами прогреется до +24. “Очень комфортно на юге европейской [части] России за счет южных воздушных масс", - цитирует ТАСС слова метеоролога.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0