Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России предложили запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков

9 апреля
36
В России предложили запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков
С инициативой выступили российские производители.

В консорциуме АНО «Вычислительная техника», который объединяет крупных отечественных производителей электроники, предложили ради продвижения товаров из России в рознице исключить из параллельного импорта смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов, пишут «Ведомости».


Также организация предложила дать российским вендорам и федеральным торговым сетям льготные кредиты и ввести утилизационный сбор и акцизы на импортную технику. Сам перечень уже направили в Минцифры. Там заявили, что знакомятся с документом и изучают целесообразность инициатив.

Между тем, гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что продукция, в частности, Apple и Samsung находится в более высоком ценовом сегменте и не ясно, что выиграют российские производители от запрета на ввоз электроники этих брендов. Он добавил, что в случае реализации таких инициатив, в стране либо подскочат цены на технику, либо увеличится доля серого импорта.

По мнению Бурмистрова, перспективнее дифференцировать подход и выделить те категории, по которым у российских производителей есть потенциал для активного развития и увеличения доли рынка.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0